フェキソフェナジン塩酸塩のOTCが値段も安く眠気もほとんどないのでお勧めです。ただし効果は弱いです。 症状が強い人
受取薬局では、薬剤師が使用する方の状況確認を行い、この医薬品が適しているかどうかや飲み合わせにより状態を判断いたします。場合によっては販売をお断りすることや医療機関への受診をお勧めすることもございます。
【新製品】「アレグラ錠」をスイッチ化‐第1類のOTC鼻炎薬発売 久光製薬 ..
当サイトに含まれるすべての内容は、当社および当該内容提供者の財産であり、各国の著作権法、各種条約およびその他の法律によって保護されております。当サイトの利用は、非営利目的の個人的利用の範囲内に限るものとし、この範囲を超えてのダウンロード、複製等一切の利用を禁じます。また、いかなる場合においても、内容に変更を加えたり、更なる複製を行うことを禁じます。
3. 服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強がみられた場合には、服用を中止し、医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
口のかわき、便秘、下痢、眠気
【2025春】花粉症対策のクスリ。目と鼻に効く処方薬・市販薬一覧
内服の「抗ヒスタミン薬」は、OTC医薬品としても非常に多くの種類が販売されています。花粉症治療の第一選択薬として用いられる非鎮静性の薬も、医療用医薬品11種に対してOTC医薬品も6種と豊富に揃っており、セルフメディケーションでも第一線級の薬を使える環境が整っています(表1)。
ご注意(免責)<必ずお読みください>
※宅配受取を選択した場合はe健康ショップ店舗、薬局受取を選択した場合は予約時に指定した薬局が販売者となります。
※商品の一部欠品や、在庫の先入れ先出しなどの理由により、ケース単位(元梱)で納品できない場合がございます。
※リニューアル等により、パッケージデザインは予告なく変更されることがあります。お届けの商品と異なる場合がございますのでご了承ください。
※メーカーが告知なしに成分等を変更することがごくまれにあります。実際お届けの商品とサイト上の表記が異なる場合がありますので、ご使用前には必ずお届けの商品ラベルや注意書きをご確認ください。さらに詳細な商品情報が必要な場合は、メーカーにお問い合わせください。
フェキソフェナジン塩酸塩の効果は?含有している市販薬5選も紹介
当サイトに含まれるすべての内容は、当社および当該内容提供者の財産であり、各国の著作権法、各種条約およびその他の法律によって保護されております。当サイトの利用は、非営利目的の個人的利用の範囲内に限るものとし、この範囲を超えてのダウンロード、複製等一切の利用を禁じます。また、いかなる場合においても、内容に変更を加えたり、更なる複製を行うことを禁じます。
確かに、「ルパタジン」や「デスロラタジン」、「ビラスチン」、「レボセチリジン」、「オロパタジン」の5成分はまだOTC医薬品が存在しないため、薬の選択肢がやや狭いのは事実です。しかし、花粉症治療においてこれらの5成分が突出して優れるという報告はなく、ガイドラインでも非鎮静性の薬としてひとくくりで扱われています。細かな差に注目してみても、効果が高めとされているのは「セチリジン」、「レボセチリジン」、「エバスチン」あたりで、特に医療用医薬品の5成分が優れるというわけでもありません。そのため、と考えられます。
眠くなりにくく、口のかわきも少ない第2世代抗ヒスタミン剤「フェキソフェナジン塩酸塩」のお薬です。
OTC医薬品として販売されている非鎮静性の抗ヒスタミン薬は、いずれも医療用医薬品と同一成分を同一量含む、いわば“医療用と全く同じ薬”です。しかし、医師の処方と薬剤師の調剤のもとで扱う医療用医薬品と違って、OTC医薬品は医師や薬剤師を介さず、インターネット販売などでも入手して使用することができるため、これは、専門家の指導なしでもリスクを抑えて使えるよう、より安全に配慮した設計と言えます。知らない間に用法・用量を逸脱した使い方を推奨してしまうことがないよう、医療用医薬品とOTC医薬品の制限の差はしっかりと把握した上で案内するようにしてください。
2. 服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
医療用医薬品+OTC医薬品. 病院から薬をもらっている方は、OTC医薬品を利用する場合、あらかじめ医師・薬剤師に相談してください。
当サイトでは、サービスの利便性向上を目的として、個人の特定が可能な情報を除いた範囲でCookieやアクセスログを利用して、利用者のアクセス情報を収集しておりますので、予めご了承ください。
フェキソフェナジン塩酸塩(主な商品名:アレグラ)は医療用医薬品、OTC医薬品として花粉症などのアレルギー疾患に広く使われています。
電子メール等により利用者から一方的に提供される情報・資料に対しては、何ら返信の義務を負うものではなく、利用者の個人情報(取扱いについては別途個人情報保護方針で規定しておりますのでご参照ください)を除き、機密の取扱いを致しかねます。また、当社は、個人情報を除いた当該情報・資料をいかなる目的にも無償で自由に利用できるものとします。
全国の薬局・ドラッグストア等でお求めいただけます。 ※アレグラFX取り扱い店舗に限ります。
当サイトでは、サービスの利便性向上を目的として、個人の特定が可能な情報を除いた範囲でCookieやアクセスログを利用して、利用者のアクセス情報を収集しておりますので、予めご了承ください。
鼻みず!鼻づまり!くしゃみに! 医療用と同成分・同量※のアレルギー専用鼻炎薬
電子メール等により利用者から一方的に提供される情報・資料に対しては、何ら返信の義務を負うものではなく、利用者の個人情報(取扱いについては別途個人情報保護方針で規定しておりますのでご参照ください)を除き、機密の取扱いを致しかねます。また、当社は、個人情報を除いた当該情報・資料をいかなる目的にも無償で自由に利用できるものとします。
フェキソフェナジン錠ALGは、1回1錠、1日2回服用でフェキソフェナジン塩酸塩が花粉や
1. 次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。
フェキソフェナジン塩酸塩OD錠30mg「トーワ」(一般名:フェキソフェナジン ..
英語サイトの内容は、原則として日本語サイトに掲載された原文の翻訳とし、日本語サイトの原文と英語サイトの翻訳に齟齬がある場合は、日本語の原文の内容を優先します。
ぼーっとして、ふわふわした感じが出てきた。 2013/03/06
この利用条件は、日本法を準拠法とし、それに基づいて解釈されるものとします。この利用条件に関わるすべての紛争については、東京地方裁判所を第一審の専属的管轄裁判所とするものとします。
11月1日時点で、要指導医薬品に指定されているスイッチOTC医薬品およびダイレクトOTC医薬品は以下の通り。
英語サイトの内容は、原則として日本語サイトに掲載された原文の翻訳とし、日本語サイトの原文と英語サイトの翻訳に齟齬がある場合は、日本語の原文の内容を優先します。
アレルギー性鼻炎 [DS:H01360] アトピー性皮膚炎 [DS:H01358] ; ターゲット
この利用条件は、日本法を準拠法とし、それに基づいて解釈されるものとします。この利用条件に関わるすべての紛争については、東京地方裁判所を第一審の専属的管轄裁判所とするものとします。
OTCアレルギー薬と耳鼻咽喉科受診の経済的比較 | 院長ブログ
成人(15歳以上)、1回1カプセル、1日2回朝夕に服用してください。
成人(15歳以上):1回1カプセル。
1日2回朝夕服用。
15歳未満:服用しないこと。
<用法・用量に関する注意>
1.定められた用法・用量を厳守してください。
2.花粉など季節性のアレルギー性鼻炎による症状に使用する場合は、花粉飛散期に入って症状が出始めたら、症状の軽い早めの時期からの服用が効果的です。
3.継続して服用することで効果が得られます。
4.1週間服用しても症状の改善がみられない場合には、医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。また、症状の改善がみられても2週間を超えて服用する場合は、医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
5.カプセル剤の取り出し方
カプセルの入っているシートの凸部を指先で強く押して裏面の膜を破り、カプセルを取り出して服用してください。(誤ってシートのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さるなど思わぬ事故につながります)
下痢が続く場合は、ビオフェルミンなどの整腸剤が有効です。 コロナの症状
次の量を朝夕に服用してください。
成人(15歳以上):1回1錠。
1日2回服用。
15歳未満:服用しないでください。
<用法・用量に関連する注意>
1.定められた用法・用量を厳守してください。
2.花粉など季節性のアレルギー性鼻炎による症状に使用する場合は、花粉飛散期に入って症状が出始めたら、症状の軽い早めの時期からの服用が効果的です。
3.継続して服用することで効果が得られます。
4.1週間服用しても症状の改善がみられない場合には、医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。また、症状の改善がみられても2週間を超えて服用する場合は、医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
5.錠剤の取り出し方
添付文書図のように錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用してください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)